«Дакар-2016»: Николаев выиграл седьмой этап, белорусы в шаге от ТОП-10

МИНСК, 10 янв — Sputnik. Экипаж российской команды КАМАЗ-МАСТЕР под управлением Эдуарда Николаева выиграл седьмой этап ралли-рейда «Дакар», белорусский экипаж №512 Александра Василевского финишировал 11-м.

КамАЗ Николаева преодолел седьмой этап за 3 часа, 54 минуты и 31 секунду, вслед за ним, с отставанием в 58 секунд финишировал еще один экипаж российской команды под управлением прошлогоднего триумфатора «Дакара» Айрата Мардеева. Третьим финишировал голландец Петер Верслейс на грузовике MAN.

Смерть на «Дакаре»: внедорожник сбил зрителя во время седьмого этапа

Общий зачет грузовиков (Т4) после седьмого этапа возглавляет Верслейс, на второй строчке — голландский пилот Жерар де Рой на Iveco, на третью позицию переместился российский экипаж Айрата Мардеева. Лучший из МАЗов, экипаж Александра Василевского, в генеральной классификации занимает 14-ю позицию, МАЗ №507 Сергея Вязовича, вновь столкнувшийся с техническими проблемами, занимает 26 строчку, быстрая техничка Владимира Василевского, страховавшая экипаж Вязовича, в общем зачете находится на 34 позиции.

Лидерство в зачете внедорожников вернул француз Себастьян Лоэб, финишировавший на этапе вторым, передвинув своего соотечественника Стефана Петеранселя на вторую строчку, третьим идет победитель седьмого этапа Карлос Сайнс.

В зачете мотоциклов на первой строчке находится португалец Пауло Гонсалвес (Honda), вторую позицию занимает австралиец Тоби Прайс на KTM, замыкает тройку лидеров словак Стефан Свитко (KTM). У квадроциклистов лидеры по-прежему братья Алехандро и Маркос Матронелли (Yamaha), на третьей строчке россиянин Сергей Карякин (Yamaha).

В ходе седьмого этапа гонщики вернулись из Боливии на Территорию Аргентины, и теперь их ожидает день отдыха. Следующий этап ралли-рейда стартует в понедельник вечером.